Не знаете как выбрать?

Налоговая ответила на часто задаваемые вопросы керчан

В Керчи, с 23 по 25 октября в налоговой был проведен «День открытых дверей» для налогоплательщиков по вопросам внесения в ЕГРЮЛ и ЕГРИП, сведений об организациях и индивидуальных предпринимателях в порядке, установленном Федеральными законами.

 

Об этом сообщает пресс-служба межрайонной инспекции ФНС России №7 по Республике Крым, - передает Керчь.ФМ

 

Все желающие смогли узнать о перерегистрации юридических лиц, первичной регистрации организаций и регистрации физических лиц в качестве индивидуальных предпринимателей.

 

Налогоплательщики были ознакомлены с перечнем необходимых документов и сроками проведения первичной регистрации организаций и индивидуальных предпринимателей.

 

Плательщики налогов интересовались сроками перехода, порядком организации учета и представления отчетности в случае применения специальных режимов налогообложения в соответствии с требованиям Налогового кодекса Российской Федерации.

 

Кроме того, внимание налогоплательщиков было обращено на преимущества и порядок представления отчетности в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи.

 

Пресс-служба представляет ответы на вопросы, наиболее часто задаваемые налогоплательщиками в ходе проведения «Дня открытых дверей». 

 


Вопрос. Какие необходимо представить документы для регистрации индивидуального предпринимателя по законодательству Российской Федерации?

- При регистрации в качестве индивидуального предпринимателя в налоговую инспекцию представляются следующие документы: заявление по форме Р21001; копия российского паспорта. С образцом заявления можно ознакомиться в налоговой инспекции в папке у администратора операционного зала. Правила заполнения заявления, предоставляемого для регистрации индивидуального предпринимателя предусмотрены приказом ФНС России от 25.01.2012 № ММВ-7-6/[email protected]

Вопрос. При подаче заявления на перерегистрацию юридического лица уплачивается ли государственная пошлина?
 
- При подаче заявления на перерегистрацию юридического лица государственная пошлина не уплачивается (ст.15 Федерального конституционного закона от 21 марта 2014 г. N 6-ФКЗ)

Вопрос. Как вновь созданным организациям и индивидуальным предпринимателям уведомить налоговый орган о переходе на упрощенную систему налогообложения?

- Согласно ст. 346.13 Налогового кодекса РФ вновь созданные организации и индивидуальные предприниматели уведомляют налоговый орган по месту постановки на налоговый учет о переходе на упрощенную систему налогообложения не позднее 30 календарных дней с даты постановки на учет в этом налоговом органе, указанной в свидетельстве о постановке на учет ("Уведомление о переходе на упрощенную систему налогообложения по форме N 26.2-1»).

Вопрос. К какой категории плательщиков применима патентная система налогообложения?

- Применение патентной системы налогообложения регламентируется статьями ст. 346.43-346.53 Налогового кодекса РФ и Законом Республики Крым от 06.06.2014г. №19-ЗРК «О патентной системе налогообложения на территории Республики Крым». Патентная система налогообложения - специальный налоговый режим, который применяется индивидуальными предпринимателями наряду с иными режимами налогообложения. Патентная система применяется в отношении отдельных видов бытовых услуг, розничной торговли, услуг общественного питания (перечень допустимых видов деятельности приведен в п.2 ст. 346.43 НК РФ).

Вопрос. Может ли быть единственным учредителем организации физическое лицо?

- Действующим законодательством Российской Федерации ограничений в рассматриваемой ситуации не предусмотрено.

 

 

Служба новостей Керчь.ФМ

Если вы увидели опечатку в тексте самой статьи, то выделите её и нажмите Ctrl+Enter.

В магазине

Фабрика натяжных потолков «Виктория»