Требование по повышенному тарифу платить за общедомовые нужды незаконно?

Керчане в поисках истины, после того, как их обязали платить за электроэнергию на общедомовые нужды, обращаются в поисках правды в прокуратуру. Об этом редакции Керчь.ФМ рассказал керченский общественник Михаил Ходаковский.


«Нам принесли с Крымэнерго требование оплаты электроэнергии на общедомовые нужды. Дело -то хорошее, но мы стали выяснять, все ли правильно посчитано при начислении. Дело в том, что в нашем корпусе из 2-х подъездов по Индустриальному шоссе, 7 к. 1 в 15 году по требованию Крымэнерго был установлен и опломбирован  общий электросчетчик . По закону этот счетчик учитывает электричество для освещения подъездов, тамбуров, лестничных клеток. Но по непонятной причине управляющая компания сказала платить не по счетчику, а исходя из площади дома минус жилая площадь, а это не только площадь в подъезде, но и чердаки с подвалами.

 

На наше обращение в Крымэнерго нам ответили, что все правильно При этом имеющийся счетчик с пломбой Крымэнерго они не увидели. Так быть не должно, так как мы считаем, и закон нас поддерживает, платить потребители должны только за оказанную услугу, поэтому за защитой нарушенных прав решили обратиться в прокуратуру», - рассказал Михаил Ходаковский.



Общественник предоставил в редакцию переписку с элетроснабжающей организацией и управляющей компанией, где речь идет о соблюдении закона.


Редакция обратилась за консультацией к юристу, так как в ближайшее время вопрос оплаты электроэнергии на общедомовые нужды встанет в каждом многоквартирном доме. Таким образом, эта информация так или иначе затронет интересы всех керчан.

 

«Согласно ст. 544 ГК РФ Федерации оплата энергии производится за фактически принятое абонентом количество энергии в соответствии с данными учета энергии или по нормативам, в случае отсутствия счетчика ( ст. 157 ЖК РФ)


Пунктом 1 ст. 159 Жилищного кодекса РФ предусмотрено, что собственник помещения в многоквартирном доме обязан участвовать в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество путем внесения платы за содержание и ремонт жилого помещения.

В соответствии с п. 40 Правил № 354 собственник квартиры обязан платить и за коммунальные услуги в своей квартире и за коммуналку для обслуживания общедомового имущества.

 

Пунктом 7 Правил N 306 установлено, что при расчете потребленного электричества на общедомовые нужды учитывается общая площадь дома минус жилая площадь.


Норматив потребления электрической энергии на общедомовые нужды при отсутствии приборов учета установлен Протоколом № 31  заседания Правления госкомитета по ценам и тарифам Крыма 11 июня 2016 года. Так, для домов без лифта до 5 этажей установлен тариф 0,12-,21 кВт.ч на метр общедомовой площади.



При этом в целях обеспечения единого подхода при расчете общей необходимо учитывать одинаковый состав помещений, являющихся общим имуществом многоквартирного дома, как при определении нормативов связанных с отоплением, так и с электроснабжением. Поэтому в примечаниях к протоколу указано, что при утверждении нормативов на электроснабжение площадей общего пользования, в состав такого имущества включаются: тамбуры,  коридоры, лестничные клетки, колясочные, электрощитовые и помещения обслуживающего персонала.


Таким образом, независимо от наличия или отсутствия общедомовых приборов учета, при расчете платы за электроэнергию мест общего пользования, площадь чердаков и подвалов учитываться не должна.», - заключил юрист.


Керчане, проживающие по Индустриальному шоссе, 7, к. 1 запросили в управляющей компании характеристику своего дома и узнали, что общая площадь их дома 3384,7 кв.м, жилая – 2119 кв.м., соответственно, по этому документу общедомовая площадь равна 1265,7 кв.м. Однако на сайте «Реформа ЖКХ» опубликованы немного иные сведения о доме – общая  площадь 2889, 6 кв.м. , жилая 2118,5 кв.м., и, соответственно, общедомовая площадь 771,0 кв.м. Таким образом, предоставленная управляющей компанией площадь на 494,7 кв.м больше. Керчане уверены, что это именно та площадь, за которую не нужно платить. Ни много ни мало, а это треть площади и это деньги.


Точку в споре, возможно, поставит прокуратура. О результатах мы сообщим позже.

 

Служба новостей Керчь.ФМ

Если вы увидели опечатку в тексте самой статьи, то выделите её и нажмите Ctrl+Enter.

Компания «КЕРЧЬРЕМОНТ»