Крымчанин Сергей Карякин занял 9 место в мире по блицу

Воспитанник крымской школы, член сборной России по шахматам, гроссмейстер Сергей Карякин занял девятое место на чемпионате мира по блицу – 2018. Эти соревнования проходили с 26 по 30 декабря в Санкт-Петербурге, сообщила пресс-служба организационного комитета турнира, - передает Керчь.ФМ.

С 29 по 30 декабря был проведён блиц-раунд. Участники играли партии с контролем времени 3 минуты до конца встречи + 2 секунды на каждый ход каждому спортсмену. В мужском зачёте прошли 15 туров. Победителем стал действующий чемпион планеты в классической версии шахмат Магнус Карлсен из Норвегии (17 очков). Карякин оказался в квартете претендентов, набравших 14 баллов. По дополнительным показателям проживающий в Москве симферополец финишировал седьмым.

Уроженец Керчи, проходивший становление в столице Крыма гроссмейстер Адам Тухаев с 9,5 очками показал 136-й результат (среди 150 участников).

В женском зачёте состоялись 17 туров. Победила россиянка Екатерина Лагно (13,5 балла). Оксана Грицаева из Феодосии (8 очков) стала 77-й среди 125 шахматисток.

С 26 по 28 декабря прошли состязания в дисциплине «Быстрая игра (рапид)». Сергей Карякин занял девятое место, а Адам Тухаев отметился выигрышем у Магнуса Карлсена.

Общий призовой фонд соревнований составил 1 150 000 долларов.