В Керчи начался прием отчетности за май в пенсионный фонд

В Керчи начался прием отчетности за май в пенсионный фондС 1 июня 2016 года Управление Пенсионного Фонда России в Керчи начало прием ежемесячной отчетности по форме СЗВ-М за май 2016 года. Об этом сайту Керчь.ФМ сообщили в ведомстве.

 

В Управлении отмечают, что предоставить сведения о работающих лицах необходимо не позднее 10 июня 2016 года.


 
«Напомним, что обязанность ежемесячно представлять отчетность в Управление по форме СЗВ-М появилась у страхователей в связи с принятием Федерального закона от 29 декабря 2015 года № 385-ФЗ. Отчетность необходимо представлять ежемесячно, не позднее 10 числа месяца, следующего за отчетным месяцем. За непредставление в установленный срок сведений по форме СЗВ-М работодателей могут оштрафовать на сумму 500 руб. за каждого сотрудника, на которого не представлены сведения», - пишут в пенсионном фонде.

 

Поскольку в Управление поступают вопросы, связанные с предоставлением новой ежемесячной отчетности, для керчан дали разъяснения на наиболее часто задаваемые из них:

 


1) Нужно ли сдавать форму СЗВ-М некоммерческим организациям?
 
В соответствии с пунктом 3 статьи 123.1 Гражданского кодекса Российской Федерации от 30.11.1994 № 51-ФЗ (ред. от 31.01.2016) некоммерческие корпоративные организации создаются по решению учредителей, принятому на их общем (учредительном) собрании, конференции, съезде и т.п. Указанные органы утверждают устав соответствующей некоммерческой корпоративной организации и образуют ее органы. В случае если, утвержденным уставом некоммерческой организации определено положение о выплате вознаграждений, а также право заключения трудовых отношений, то в отношении таких лиц предоставляется форма СЗВ-М.
 
Сведения по форме СЗВ-М представляются за застрахованных лиц осуществляющих работу и (или) иную деятельность, в период которой они подлежат обязательному пенсионному страхованию в соответствии с Федеральным законом от 12.12.2001 № 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации».
 
2) Можно ли сдавать отчетность по форме СЗВ-М на бумажных носителях, а не в электронном виде?
 
Страхователи, численностью менее 25 человек могут сдать отчетность на бумажном носителе. Страхователи численностью от 25 человек и более обязаны представлять отчетность в электронном виде в рамках формализованного документооборота по каналам электронного документооборота.
 
Управление рекомендует всем страхователям представлять отчетность в электронном виде в рамках формализованного документооборота по каналам электронного документооборота, т.к. принятая отчетность на  бумажном носителе проходит многоступенчатый контроль (после внесения данных с бумажного носителя в программное обеспечение - происходит проверка полученного файла в Управлении,     передача файла в Центр и при выявлении ошибок - возникает потребность страхователем в предоставлении отменяющих, дополняющих форм в установленный срок).
 
3) Каковы особенности сдачи отчетности по форме СЗВ-М?
 
Изменен подход к приему отчетности подразделениями ПФР. Отчетность не принимается в случае обнаружения критичных ошибок - нарушение целостности ЭЦП, ошибочно указанный регистрационный номер и ИНН плательщика. В таких случаях отчетность считается непринятой и страхователю направляется отрицательный протокол. В этом случае страхователь после исправления ошибок вновь обязан представить в ПФР форму СЗВ-М «Исходная».
 
В случае обнаружения в принятой отчетности ошибок, связанных с ФИО и СНИЛС, отчетность считается принятой, страхователю направляется положительный протокол. Но, вместе с положительным протоколом направляется протокол ошибок. Страхователь обязан предоставить по выявленным ошибкам (только по застрахованным лицам, по которым были допущены ошибки) сведения по форме «Дополняющая» в установленные законом сроки.

Служба новостей Керчь.ФМ

Если вы увидели опечатку в тексте самой статьи, то выделите её и нажмите Ctrl+Enter.

В магазине

Производство модульных и каркасных домов, бытовок, заборов, навесов, террас, лестниц и беседок в Керчи и Ленинском районе