Керчанам напомнили, что срывать пломбы и менять счетчики нужно только с работниками «Крымэнерго»

 Потребители электрической энергии Республики Крым все чаще сталкиваются с поквартирными (подомовыми) обходами коммерческих организаций, предлагающих заменить прибор учета. ГУП РК «Крымэнерго» рекомендует быть бдительными и не соглашаться на замену счетчика, производимую с нарушением требований законодательства, - передаёт Керчь.ФМ


«Мошенники настойчиво навязывают свои услуги по замене электросчетчиков за наличный расчет по цене, в несколько раз превышающей среднерыночную. Зачастую под разными предлогами меняют счетчики, срок межповерочного интервала у которых еще не закончился. Под предлогом поломки заменяют работоспособные счетчики, при этом, как правило, никаких документальных подтверждений о проведенной проверке и выявленной неисправности прибора учета потребителю не выдают», - подчеркнули на предприятии.



К сожалению, чаще всего жертвами предприимчивых организаций становятся люди пожилого и пенсионного возраста, не знающие необходимого минимума законодательства в сфере электроэнергетики.

 

ЧТО ВАЖНО ЗНАТЬ ПОТРЕБИТЕЛЮ?


1)    В каких случаях прибор учета электроэнергии подлежит замене?


Электросчетчик подлежит замене или поверке, если истек межповерочный интервал. Электросчетчик подлежит только замене, если класс его точности равен 2,5 (страна-производитель при этом не имеет значения), счетчик неисправен (не отображается результат измерений, есть механические повреждения) или на нем отсутствует пломба поверителя (устанавливается заводом-изготовителем).


2)    На кого возлагается ответственность за срыв пломб и иные действия при демонтаже/монтаже прибора учета?


Согласно действующему законодательству, обязанность по оснащению жилого помещения индивидуальным прибором учета электрической энергии, обеспечению его надлежащей технической эксплуатации, сохранности и своевременной замены возложена на собственника жилого помещения. Когда собственник привлекает к замене прибора учета третьих лиц (специалиста или организацию), именно он, а не приглашенные работники,  в полной мере несет ответственность за действия по демонтажу/монтажу прибора учета и за срыв пломб.


Ни потребитель, ни какие-либо сторонние организации не вправе без предварительного уведомления за 2 дня и без присутствия представителя ГУП РК «Крымэнерго» самовольно нарушать установленные пломбы, демонтировать приборы учета (п. 81 ПП РФ от 06.05.2011 №354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»).

 

Более подробную информацию о том, что такое поверка, как и где можно осуществить поверку электросчетчика, как узнать, что срок межповерочного интервала истек, какой электросчетчик подлежит замене и как произвести его замену вы можете узнать:

·        на официальном сайте ГУП РК «КРЫМЭНЕРГО» в разделе Потребителям => Вопрос-ответ по  ссылке: http://gup-krymenergo.crimea.ru/consumers/cserv/faq);

·        позвонив на бесплатную круглосуточную горячую линию ГУП РК «Крымэнерго» 8 800 50 60 007 (с мобильного телефона), 0 800 50 60 007 (со стационарного);

·        обратившись в РЭС или РОЭ, центр или пункт обслуживания потребителей по месту жительства (адреса офисов обслуживания потребителей на сайте ГУП РК «Крымэнерго» по ссылке: http://gup-krymenergo.crimea.ru/consumers/cserv/offices).


Служба новостей Керчь.ФМ

Если вы увидели опечатку в тексте самой статьи, то выделите её и нажмите Ctrl+Enter.

Приглашаем посетить большой мебельный центр «Максимум»