Беспредел? Сотрудники ГИБДД грозят крымчанам эвакуатором и штрафами за украинские права

 Керчане во время поездки на материковую Россию столкнулись с проблемой со стороны сотрудников ГИБДД. Проблема произошла из-за украинских прав. Люди рассказали, что сотрудник ДПС хотел выписать штраф и эвакуировать машину.

 

«Двигаясь в сторону Керчи нас остановил сотрудник ГИБДД, на посту, перед Крымским мостом. Мы остановились. Он представился и попросил документы. Муж достал права, техпаспорт и страховку, чтоб не задавал лишних вопросов. Сотрудник ГИБДД посмотрел на права и спросил, а получил ли муж российский паспорт, муж ответил да. Теперь напишу по диалогу В-водитель, Г- гаишник, Я- пассажир.


Г- Почему не поменяли до сих пор водительские права на украинские?

В- Не было необходимости, не работаю на предприятиях и в такси.

Г- Выходите из машины, открывайте капот!


Он посмотрел все под капотом, и сотрудник ГИБДД пригласил мужа проверить штрафы. Программа зависла, штрафы не посмотрели. Они вышли с поста ДПС. Сотрудник ГИБДД культурно объяснил, что за такое может выписать штраф и забрать машину на штрафплощадку. Мне стало очень интересно, и я стала задавать вопросы, ведь это касается не только меня и мужа, но и многих крымчан и керчан.


Я- Почему вы можете забрать машину, ведь у нас есть права, которые являются действительными на территории РФ?

Г- Потому что вы сказали, что вы гражданин РФ! У вас должны быть права этого государства.

Я- Если бы я вам показала украинский паспорт, как водитель, тогда проблем бы не было?

Г- Тогда вы должны были показать миграционную карту.

Я- Её у меня не может быть, так как я прописана в Крыму и получается по документам я гражданка Украины, прописанная в Крыму, а полуостров уже и РФ.


И тут просто сотрудник ГИБДД встал в ступор, такого вопроса он не ожидал. Ведь и вправду мы могли сказать, что у мужа нет паспорта РФ и он это не проверит. Получается, можно с собой возить паспорт Украины, но сотрудник ГИБДД не должен его просить, потому что права являются документом удостоверяющем личность. Это видимо такая новая уловка от ГИБДД для крымчан.

Сотрудник ГИБДД нас отпустил без штрафа и рекомендовал поменять права на РФ в скором времени».


Редакция сайта Керчь.ФМ обратилась за консультацией к юристу, который по закону разъяснил могут ли крымчане ездить с украинскими правами.


Правоотношения участников дорожного движения регулирует федеральный закон  РФ «О безопасности дорожного движения",  принятый Государственной Думой 15 ноября 1995 года. 


Пункт 4 ст. 25 гласит о том, что право на управление транспортными средствами подтверждается водительским удостоверением.


Пункт 12. Лица, постоянно или временно проживающие либо временно пребывающие на территории Российской Федерации, допускаются к управлению транспортными средствами на основании российских национальных водительских удостоверений, а при отсутствии таковых - на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при соблюдении ограничений, указанных в пункте 13 настоящей статьи.


Пункт 13.Не допускается управление транспортными средствами на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при осуществлении предпринимательской и трудовой деятельности, непосредственно связанной с управлением транспортными средствами.

 

Из этого следует, что керчане могут спокойно ездить с украинскими правами, ведь по закону им это не запрещено, а все что не запрещено – разрешено.

 

Редакция Керчь.ФМ ожидает комментарий от ГИБДД по данному вопросу.

Служба новостей Керчь.ФМ

Если вы увидели опечатку в тексте самой статьи, то выделите её и нажмите Ctrl+Enter.